непременно ли делать счет фактуру на аванс

К примеру, аванс выслан 20 восемь июня, а отгрузка прошла один июля. В данном случае без счета — фактуры клиент не сумеет предъявить НДС по уплаченному авансу к вычету. Потому, если сумма возмещаемого НДС существенна для покупателя, мы поначалу обмениваемся счетами — фактурами по факсу.
Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер управляющей компании ООО «СМК “СТРОЙТЕХ”»: К примеру, аванс поступил 30 июня, а продукт отгрузили уже один июля. Для удобства можно в учетной политике прописать, что на счете 62.2 компания учитывает только авансы, переходящие на другой месяц.В данном случае клиент сумеет принять к вычету налог на добавленную цена по перечисленному авансу и закрыть квартал. А при налоговой проверке нам не начислят штрафы и пени за неполную уплату налога.

Не считая того, предоплату, полученную от покупателей в одном налоговом периоде с отгрузкой, нельзя считать авансом. Об этом написано в постановлении ФАС Западно — Сибирского окрестность от тринадцать февраля две тыщи 6 г. № Ф04 — 233/2006(19490 — А03 — 31).И в конце концов, если аванс получен в периоде отгрузки, у компаний не появляется обязанности исчислять и уплачивать налог с аванса. И хотя кодекс не обязует покупателей использовать вычет НДС по авансам, но многие наши контрагенты принимают налог к вычету. Терять собственных клиентов из — за невыписанного счета — фактуры нам нерентабельно.Естественно, есть объяснения Минфина и постановления федеральных арбитражных судов о том, что можно не выставлять авансовые счета — фактуры при отгрузке и предоплате в одном периоде.

Какой из вариантов верный?Счет — фактура выписывается, только если аванс и отгрузка прошли в различных налоговых периодах.С одной стороны, в Налоговом кодексе сказано, что счет — фактура выставляется в срок не позже 5 дней со денька получения предоплаты. Это пункт три статьи 100 шестьдесят восемь Налогового кодекса РФ.

Ведь сумма НДС к уплате не изменяется. Но я все — таки придерживаюсь норм Налогового кодекса РФ, чтоб избежать споров с налоговиками. Тем паче что письма носят личный разъяснительный нрав.

Им так спокойнее. Ведь тогда они в точности соблюдают все требования Налогового кодекса.Этот вариант самый безрисковый для обеих сторон сделки.

– Лично я всегда выставляю счета — фактуры на все суммы приобретенной предоплаты.Во — первых, делать это нас обязует Налоговый кодекс РФ. В нем прописано, что выставление счетов — фактур на предоплату является обязанностью, а не правом налогоплательщика (п. Один ст. 100 шестьдесят восемь НК РФ).

Но с другой стороны, сумма налога на добавленную цена, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Об этом сказано в пт один статьи 100 70 три Налогового кодекса РФ. Потому налоговая база не будет искажена, если не выставить счет — фактуру на предоплату, полученную в одном периоде с отгрузкой.

И не хотелось бы сложных судебных разбирательств. Я больше времени потрачу на суды, чем на выставление счетов — фактур. К тому же в нашей бухгалтерской программке предусмотрен таковой вариант, как «регистрировать счета — фактуры на авансы всегда при получении аванса».Наиля АХМЕТГАЛИЕВА, главный бухгалтер ООО «Базис — Металл+»:

– Мы обычно выставляем счета — фактуры на все авансы.И хотя счет — фактуру необходимо составить не позже 5 календарных дней с момента получения аванса, мы обычно делаем это уже на последующий денек после получения предоплаты.

Правда, в данном случае время от времени появляются споры с налоговой инспекцией. Бывает, что налоговики очень формально подходят к авансовым счетам — фактурам.А именно, заметив в счете — фактуре на отгрузку реквизиты платежного поручения с датой аванса, они могут поинтересоваться, где же сам авансовый счет — фактура.

А оригинал документа отдаем покупателю при отгрузке.

Но они убеждали, что по Налоговому кодексу мы должны выписать документ. Ведь меж отгрузкой и предоплатой прошло больше 5 дней. Я решила разобраться в этом вопросе и узнала, что одни бухгалтеры выставляют счета — фактуры на каждый аванс. А другие, как и я, выписывают документ только в этом случае, если отгрузка и аванс попали на различные налоговые периоды.

И если его нет, доначислить налог на добавленную цена, пени и штрафы. Но арбитражные суды такие доначисления признают безосновательными.Ведь авансовый платеж в оплату продуктов для целей НДС считается таким до того времени, пока не произойдет фактическая реализация. К такому выводу пришли судьи ФАС Столичного окрестность в постановлении от 5 мая две тыщи восемь г. № КА — А41/3467 — 08.

А позже уже клиент сам решает, забирать ему счет — фактуру либо нет. Таким макаром мы сводим к минимуму опасности споров с налоговыми инспекторами.Не считая того, нередко компании, ссылаясь на пятидневный срок, установленный в кодексе для выставления счета — фактуры, не выписывают документ на стыке 2-ух налоговых периодов.

Судьи Высшего арбитражного суда в постановлении от 10 марта две тыщи девять г. № 10022/08 отметили, что если предоплата и отгрузка произведены в одном квартале, то платежи не могут считаться авансовыми и документ выписывать не надо.Потому я выставляю счета — фактуры, только если отгрузка и предоплата приходятся на различные налоговые периоды. При этом даже в этом случае, если меж ними прошло меньше 5 дней.

Таким макаром, в конце каждого квартала я делаю инвентаризацию счета шестьдесят два «Авансы полученные». После чего выписываю счета — фактуры на авансы, по которым отгрузка еще не произошла. А потому что авансовых платежей у нас много, я экономлю свое рабочее время и силы, не выставляя еще раз счета — фактуры. Так как деньги теряют нрав авансовых платежей. Так решили судьи ФАС Северо — Кавказского окрестность в постановлении от восемь мая две тыщи девять г. по делу № А63 — 13178/2008 — С4 — 33.Потому при появлении спора с налоговиками можно попробовать урегулировать делему в досудебном порядке.

И в жалобе сослаться на положительные судебные решения, письмо Минфина Рф от 6 марта две тыщи девять г. № три — семь — 15/39 и постановление ВАС РФ от 10 марта две тыщи девять г. № 10022/08.Счет — фактура выставляется на каждый аванс.Многие мои коллеги выставляют авансовые счета — фактуры на каждую предоплату в собственной бухгалтерской программке. Но распечатывают ее только по просьбе покупателя.

К тому же при получении аванса компания часто не знает, будет либо нет в данном налоговом периоде реализация. И если не выписать счет — фактуру, это может привести к занижению сумм налога.Во — вторых, нужно мыслить и о собственных покупателях. Ведь если не выставить счет — фактуру, они не сумеют применить вычет в периоде перечисления предоплаты.

Оформлять ли счет — фактуру, если аванс и отгрузка прошли в одном квартале?

Не так давно у меня появился спор с денежной службой нашего контрагента. Мы не выставили им счет — фактуру на аванс, потому что продукт был отгружен в том же квартале. Ведь при налоговой проверке не возникнет претензий от инспекторов. А покупатели всегда сумеют принять к вычету налог на добавленную цена.Хотя, с другой стороны, это добавит компании картонной работы по выставлению авансовых счетов-фактур и «раздует» книжку продаж.При получении аванса принципиально держать в голове об интересах покупателей