эталон счет фактуры агента

эталон счет фактуры агента

Оформление счета-фактуры посредником

Наша организация по договору комиссии приобретает продукты для комитента. Должны ли мы выставлять комитенту счет-фактуру на обретенные продукты, а если да, как его заполнить?

Если ваша компания — комиссионер либо агент, действующий от собственного имени (посредник), который покупает продукты для комитента (принципала), то независимо от используемого режима налогообложения (ОСН либо спецрежим, к примеру УСН) вы должны:

  • направлять комитенту (принципалу) заверенные вами копии счетов-фактур, которые выставил для вас торговец продуктов подп. «а» п. ООО «Омега» (комитент) перечислило средства ООО «Дельта» (комиссионер), которое, в свою очередь, платежным поручением № семьсот 30 5 от семь ноября две тыщи шестнадцать г. перечислило средства ООО «Эпсилон» (торговец).ООО «Дельта» (комиссионер) счет-фактуру на покупку продуктов для ООО «Омега» (комитент) оформляет так.
    10 ноября две тыщи шестнадцать г. ООО «Дельта» (комиссионер) получило у ООО «Эпсилон» (торговец) для ООО «Омега» (комитент) зеленоватый чай на сумму восемьсот 20 6 000 руб. (в том числе НДС 100 20 6 000 руб.).Для выполнения контракта комиссии платежным поручением № девятьсот шестьдесят 5 от один ноября две тыщи шестнадцать г.

    Данные из счетов-фактур продавцов, датированных одним числом, можно указать в одном сводном счете-фактуре п. 1, подп. «а» п. 2, п. 2(1) Правил наполнения счета-фактуры ;

  • вести журнальчик учета счетов-фактур и сдавать его в электрической форме в свою ИФНС в составе декларации по НДС либо, если вы не плательщик этого налога, раздельно подп. «а» п. Семь Правил ведения журнальчика учета счетов-фактур; п. 3.1 ст. 169, пп. 5.1, 5.2 ст. 100 70 четыре НК РФ .

Пятнадцать Правил ведения журнальчика учета счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства от 26 Декабря 2011 № одна тыща 100 30 семь ;

  • выставлять комитенту (принципалу) собственный счет-фактуру на перечисленный вами торговцу аванс, также счет-фактуру на обретенные вами у торговца продукты для комитента (принципала) Письмо Минфина от 8 Декабря 2010 № 03-07-09/53 .

    ЗАДАТЬ ВОПРОС
    ЗАПРОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ