сколько счетов фактур на аванс нужно оформлять

Потому, на наш взор, и заполнять графу четыре не надо.Кстати, налоговики тоже направляли на это внимание и «давали добро» на незаполнение графы четыре в счете-фактуре на приобретенный аванс.К примеру, по разъяснениям О.С.Налогоплательщики, которые получают огромное количество авансов от собственных контрагентов, нередко интересуются: можно ли при получении нескольких авансов в течение 1-го налогового периода (месяца) выписать в конце месяца один счет-фактуру на все приобретенные авансы? Ведь на исчисление НДС это никак не воздействует, а выписывать отдельный счет-фактуру на каждый приобретенный аванс довольно трудоемко. Тем паче, что 5-дневный срок для выставления счетов-фактур установлен Налоговым кодексом РФ только при отгрузке продуктов (выполнения работ, оказания услуг).К огорчению, невзирая на такие резоны, ответить придется негативно.

В связи с тем, что многие моменты, связанные с оформлением счетов-фактур при получении аванса, Налоговым кодексом РФ не урегулированы, вопросы в этой области не иссякают. Разглядим некие из их … Марина Озерова, специально для ИА «Клерк.Ру»Когда составить счет-фактуру?

Но некие судьи так не считают.Броским тому примером является постановление ФАС Столичного окрестность от 2 Августа 2007, 3 Августа 2007 № КА-А40/7514-07-П по делу № А40-10254/06-151-48.Согласно материалам дела, налоговая инспекция пришла к выводу о том, что обществом не доказан факт уплаты НДС с авансовых платежей, так как в оформлении счетов-фактур имелись нарушения, а конкретно: в их отсутствовали ссылки на номера платежных документов.Но судьи не приняли во внимание таковой резон контролеров, исходя из того, что счета-фактуры, выписанные при получении авансовых платежей, не являются счетами-фактурами, выставленными покупателю торговцами при приобретении продуктов (работ, услуг). (постановления ФАС Западно-Сибирского окрестность от 17 Мая 2007 № Ф04-3001/2007(34249-А03-31) по делу № А03-10800/06-21; от 11 Мая 2006 № Ф04-2349/2006(22207-А27-25) по делу № А27-564/06-6; Столичного окрестность от 16 Октября 2006, 23 Октября 2006 № КА-А40/10144-06 по делу № А40-9028/06-108-43; Северо-Западного окрестность от 18 Декабря 2006 № А56-11692/2006; Уральского окрестность от 31 Января 2007 № Ф09-170/07-С2 по делу № А07-17024/06; Центрального окрестность от 15 Марта 2007 № А48-2104/06-2).Принимая во внимание данную позицию арбитров, на наш взор, можно прийти к выводу, что если предоплата поступила в том же налоговом периоде, в каком произошла отгрузка продуктов, то выписывать счет-фактуру на полученную предоплату не надо. Ведь в таком случае положения Правил ведения журналов … на такую предоплату, которая по собственному смыслу не является такой, не распространяются.Правда, тут стоит направить внимание на один момент.

Думинской, советника налоговой службы три ранга, так как наполнение граф четыре и 5 счета-фактуры при получении авансовых платежей под предстоящую отгрузку продуктов (работ, услуг) не представляется вероятным (отсутствует настоящая отгрузка продуктов, выполнение работ либо оказание услуг), в обозначенных графах налогоплательщиком ставятся прочерки. Другие строчки и графы счета-фактуры, указал бюрократ, заполняются в согласовании с требованиями, установленными п.5 ст.169 НК РФ.В каком размере произвести вычет НДС, исчисленный с авансовых платежей?
Хотя этот вопрос не имеет дела к оформлению счета-фактуры на полученную предоплату, не разглядеть его мы не могли.

Если отгрузка продуктов произведена не на всю сумму приобретенной предоплаты, то на оставшуюся часть предоплаты счет-фактуру выписать необходимо. Сделать это следует в конце налогового периода, в каком получена предоплата и отгружен продукт.Заметим, что налоговики, по всей видимости, не согласятся с такими действиями налогоплательщика. И в таком случае свою позицию необходимо будет отстаивать в суде.

Соответственно, подытожили судьи, положения ст. 100 шестьдесят девять НК РФ к ним не применимы.Можно ли в счете-фактуре не заполнять графу четыре «Цена (тариф) за единицу измерения»?На наш взор, в счете-фактуре на приобретенный аванс графу четыре «Цена (тариф) за единицу измерения» можно не заполнять.

Другого порядка действующее налоговое законодательство не содержит.Вывод о том, что составление счетов-фактур по приобретенным авансам исключительно в конце месяца не предвидено налоговым законодательством, содержится также в разъяснениях чиновников (к примеру, письмо УФНС Рф по г. Москве от 11 Февраля 2005 № 19-11/9796).

Бюрократы считают, что необходимо (письмо Минфина РФ от 25 Августа 2005 № 03-04-11/209). Другими словами с их позиции деяния налогоплательщика должны быть последующими:

  1. на дату получения аванса (например, 5 ноября) выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книжке продаж;
  2. на дату отгрузки продукта (например, 20 три ноября) счет-фактуру на приобретенный аванс зарегистрировать в книжке покупок;
  3. Как следует, на 1-ый взор, можно прийти к выводу, что в счете-фактуре на полученную предоплату номер платежного поручения, по которому поступил аванс, указывать необходимо.Кстати, об этом гласит и Минфин Рф.Так, в собственном письме от 28 Марта 2007 № 03-02-07/1-140 финансовое ведомство объяснило, что при получении оплаты (частичной оплаты) в счет грядущих поставок продуктов (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выписываемом в одном экземпляре, по строке 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денег на счет торговца продуктов (работ, услуг).

    Необходимо ли в счете-фактуре на предоплату указывать номер платежного поручения?Сначала, обратимся к положениям пп. Четыре п . 5 ст. 100 шестьдесят девять НК РФ. В нем сказано, что в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых либо других платежей в счет грядущих поставок продуктов (выполнения работ, оказания услуг).

    В согласовании с п. Восемнадцать Правил ведения журналов …, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 Декабря 2000 № 914, счет-фактура составляется торговцем при получении денег в виде оплаты, частичной оплаты в счет грядущих поставок продуктов (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что в момент (в денек) получения таковой предоплаты и должен быть оформлен счет-фактура.

  4. в течение 5 дней, начиная с даты отгрузки продукта (другими словами с 20 три ноября), выписать два экземпляра счета-фактуры на отгруженный продукт. 1-ый экземпляр передать покупателю, а 2-ой экземпляр зарегистрировать в книжке продаж.

А сейчас обратимся к арбитражной практике.По воззрению большинства судей, валютные суммы, приобретенные плательщиком НДС до отгрузки продуктов, когда предоплата и поставка продукта произошли в одном налоговом периоде, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей

Восемь ст. 100 70 один НК РФ, выполняются с даты отгрузки продуктов (выполнения работ, оказания услуг).В итоге, можно прийти к выводу, что налогоплательщик имеет право принять к вычету сумму НДС, исчисленную с авансовых платежей, в размере, соответственном отгруженным товарам.

сколько счетов фактур на аванс нужно оформлять

Получена предоплата? Как быть со счетом-фактурой …

Наверное, практически любая компания хоть раз получала оплату под предстоящую поставку продуктов (работ, услуг). Для неких продавцов работа по «авансовой» схеме — традиция. Как понятно, получатель аванса должен выписать в одном экземпляре счет-фактуру на такую предоплату.

Предоплата и отгрузка в одном налоговом периоде … Нужен ли счет-фактура на предоплату?Допустим, сначала налогового периода (месяца) компания получила предоплату. А посреди этого же месяца отгрузила продукты. Необходимо ли в таком случае выписывать счет-фактуру на приобретенный аванс?

Обратимся к положениям Налогового кодекса РФ.Согласно п. Восемь ст. 100 70 один НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, приобретенных в счет грядущих поставок продуктов (работ, услуг). При всем этом в согласовании с п. 6 ст. 100 70 два НК РФ вычеты сумм НДС, обозначенные в п.

Ведь если компания завысит размер налогового вычета, проблем в виде доначисления налога и налоговых санкций не избежать.За налоговый период размер приобретенных авансовых платежей превосходит цена практически отгруженных продуктов в счет данной предоплаты. Можно ли в таком случае принять к вычету сумму НДС, исчисленную со всей предоплаты?

В Правилах ведения журналов …, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 Декабря 2000 № 914, сказано, что в графе четыре счета-фактуры отражается стоимость (тариф) продукта (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при способности ее указания) по договору (договору) без учета НДС.Это значит, что по данной графе отражается стоимость за единицу продукта без НДС, которая рассчитывается исходя из фактической цены отгруженного (реализованного) продукта на основании первичных документов (затратная).При авансе под предстоящую поставку никакой отгрузки еще как бы нет.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПРОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ